Liam Lindsay
Liam Lindsay
Liam Lindsay

Liam Lindsay

#6
Nacionalidad
Escocia
Escocia
Posición
Defensa
Edad
30 años
Peso
79 kg
Altura
1.93 m
Lugar de nacimiento
Glasgow

Trayectoria del jugador

2026/2027 Preston 5 0 0 1 1 1 0
Championship 4 0 0 0 1 1 0
Copa de liga 1 0 0 1 0 0 0
2025/2026 Preston 28 3 0 9 4 5 1
2024/2025 Preston 43 1 1 8 4 6 2
2023/2024 Preston 47 3 0 0 2 11 0
2022/2023 Preston 39 0 2 1 3 12 0
2021/2022 Preston 17 0 0 2 2 2 2
2020/2021 Preston 13 2 0 0 2 1 0
2019/2020 Stoke 23 1 3 3 3 5 0
2018/2019 Barnsley 2 0 0 0 0 1 0
2017/2018 Barnsley 44 1 1 0 1 8 0
Total 261 11 7 24 22 52 5

Estadísticas principales por posición

DFC
DCI
Tit.
Sustituto 1 0 0 0 0 0
DFC 2 2 0 0 1 0
DCI 2 2 0 0 0 0

Perfil

Edad 30 años (12/10/1995)
Lugar de nacimiento Glasgow Escocia
Nacionalidad Escocia
Altura 193 cm
Peso 79 kg
Pie bueno Derecha
Posición del jugador Defensa

Equipo actual

Forma
D
D
V
Se unió al club el 09/06/2021
Hasta 30/06/2027
de Barnsley (2,00M €)

FAQ

¿Cuál es el origen de Liam Lindsay?

El lugar de nacimiento de Liam Lindsay es Glasgow, Escocia. Nacionalidad (es): Escocia.

¿Cuál es la edad de Liam Lindsay?

Liam Lindsay tiene 30 años. Su fecha de nacimiento es 12/10/1995.

¿Cuál es la posición de Liam Lindsay?

Liam Lindsay es Defensa.

¿Cuál es el equipo de Liam Lindsay?

Liam Lindsay juega en Preston North End (Inglaterra).

Copiado al portapapeles