Marco Imperiale
Marco Imperiale
Marco Imperiale

Marco Imperiale

#3
Nacionalidad
Italia
Italia
Posición
Defensa
Edad
27 años
Altura
1.82 m
Lugar de nacimiento
Partinico

Trayectoria del jugador

2026/2027 Catanzaro 2 0 0 2 0 0 0
Serie B 2 0 0 2 0 0 0
2025/2026 Carrarese 24 0 0 3 0 2 0
2024/2025 Carrarese 38 0 0 0 1 4 1
2020/2021 Carrarese 17 0 0 1 3 1 0
2019/2020 Piacenza 21 1 0 4 9 5 0
2017/2018 Empoli 1 0 0 1 0 0 0
Total 103 1 0 11 13 12 1

Perfil

Edad 27 años (01/05/1999)
Lugar de nacimiento Partinico Italia
Nacionalidad Italia
Altura 182 cm
Pie bueno Izquierda
Posición del jugador Defensa

Equipo actual

Forma
V
D
D
Se unió al club el 28/08/2026

Palmarés

2017/2018
1

FAQ

¿Cuál es el origen de Marco Imperiale?

El lugar de nacimiento de Marco Imperiale es Partinico, Italia. Nacionalidad (es): Italia.

¿Cuál es la edad de Marco Imperiale?

Marco Imperiale tiene 27 años. Su fecha de nacimiento es 01/05/1999.

¿Cuál es la posición de Marco Imperiale?

Marco Imperiale es Defensa.

¿Cuál es el equipo de Marco Imperiale?

Marco Imperiale juega en Catanzaro (Italia).

Copiado al portapapeles