Simone Giordano
Simone Giordano
Simone Giordano

Simone Giordano

#21
Nacionalidad
Italia
Italia
Posición
Defensa
Edad
24 años
Peso
76 kg
Altura
1.84 m
Lugar de nacimiento
Genova

Trayectoria del jugador

2026/2027 Eyüp 4 0 0 1 1 0 0
Süper Lig 4 0 0 1 1 0 0
2025/2026 Sampdoria 22 0 0 7 6 2 0
2024/2025 Mantova 12 0 0 3 4 2 0
2024/2025 Sampdoria 6 0 0 4 2 0 0
2023/2024 Sampdoria 31 2 1 7 8 3 1
2022/2023 Ascoli 20 0 0 7 4 1 0
Total 95 2 1 29 25 8 1

Estadísticas principales por posición

LI
MI
DCI
CAI
Tit.
Sustituto 8 0 0 0 0 0
DCI 3 3 0 0 1 0
LI 9 9 0 0 1 0
MI 5 5 0 0 0 0
CAI 1 1 0 0 0 0

Perfil

Edad 24 años (21/12/2001)
Lugar de nacimiento Genova Italia
Nacionalidad Italia
Altura 184 cm
Peso 76 kg
Posición del jugador Defensa

Equipo actual

Forma
D
D
V
Se unió al club el 22/08/2026

FAQ

¿Cuál es el origen de Simone Giordano?

El lugar de nacimiento de Simone Giordano es Genova, Italia. Nacionalidad (es): Italia.

¿Cuál es la edad de Simone Giordano?

Simone Giordano tiene 24 años. Su fecha de nacimiento es 21/12/2001.

¿Cuál es la posición de Simone Giordano?

Simone Giordano es Defensa.

¿Cuál es el equipo de Simone Giordano?

Simone Giordano juega en Eyüpspor (Turquía).

Copiado al portapapeles